"Помним, гордимся, равняемся"

«Помним.Гордимся.Равняемся»

80-летие Курской битвы в 2023 г — одно из самых значимых исторически памятных событий в истории нашей страны. Сражение на Курской дуге, проходившее с 5 июля по 23 августа 1943 г, по своим масштабам, результатам, задействованным силам и средствам является одним из наиболее выдающихся и славных событий Великой Отечественной войны. Курскую дугу называли «огненной», 50 дней и ночей на земле и в воздухе шли яростные бои. Горела земля, плавился металл, а люди, такие же молодые парни как и сейчас, выстояли и победили. В нашем детском саду уделяется особое вниманию развитию нравственно-патриотических чувств и гражданственности у подрастающего поколения.

В связи с этим нами был разработан план мероприятий приуроченный к таким памятным и важным датам в истории нашей Родины-России.

Виртуальный тур по музею «Третье ратное поле России»

Виртуальная экскурсия в музей-заповедник «Прохоровское поле»

План мероприятий МБДОУ посвящённый 79-й годовщине Победы в ВОВ

«Песни военных лет»

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК-ОНЛАЙН»

Сотрудники и воспитанники нашего детского сада приняли участие в Онлайн-акции «Бессмертный полк».

Никто не забыт, ничто не забыто

«Детям о войне»

«Читайте детям о войне»

«Что почитать детям о войне?» «Что посмотреть с детьми о войне?»

«Детям О Великой Отечественной Войне»

Интегрированное занятие для старших дошкольников «Письмо-треугольник»

«О героях былых времен»

В честь Дня Победы наши воспитанники участвуют в стихотворном флешмобе «О героях былых времён…» и поздравляют всех с Великим праздником, с Днём Победы!

Подготовительная группа «Улыбка»

Старшая группа «Радуга»

Средняя группа «Капельки»

2 младшая группа «Солнышко»

Акция «Поздравим ветеранов»

В преддверии Великого праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне со словами искренней благодарности педагоги нашего детского сада посетили ветеранов:
 ИЛЬЯСОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА,
КУБЛИК ПАВЛА ИВАНОВИЧА,
чтобы от всего коллектива нашего сада, от наших воспитанников и родителей поздравить лично и выразить слова благодарности людям, чьи подвиги и заслуги вызывают гордость.

Ветераны тепло встречали гостей, рассказывали, как защищали Родину, какую радость испытали, услышав долгожданное слово «Победа!». Несмотря на почтенный возраст, фронтовики помнят о войне — все до самых мелочей, вспоминают со слезами на глаза это тяжелое время.

В заключение встречи сотрудники детского сада вручили ветеранам подарки и от всей души поблагодарили ветеранов за их трудовые подвиги, пожелали крепкого здоровья и долголетия.

Преклоняемся перед подвигом Великих людей Великой страны, благодарим их за самоотверженный труд, мужество, силу духа, терпение и мирное небо над нашей головой. Поздравляем с праздником Великой Победы!

«Волна памяти»

Сегодня, накануне празднования Дня Победы педагоги нашего детского сада возложили цветы к памятнику героя Советского Союза А.И.Попова.

Педагоги отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Почтили память героев минутой молчания и поклонились солдатам погибшим в Великой Отечественной войне.

Мы будем помнить всегда их подвиги, и мужество! Будут помнить наши дети и внуки!

Военно-патриотические песни в исполнении наших воспитанников

Подготовительная группа №5

Подготовительная группа №6

Детям о войне

Воронкова Любовь. Девочка из города

Вот как это было Юрий Герман

Главное войско Кассиль Л. А

Книги о блокаде Ленинграда для чтения детям

Кукла Черкашин

Мальчики из блокады Крестинский А.

От Москвы до Берлина_Сергей Алексеев-1

«Дети-герои»-презентация ко Дню Победы.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года.

Пусть не будет войны никогда!

(С. Маршак)